ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА:

1. Cоциальная поддержка сотрудников, внимание и забота о них.

2. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

1.Социально-экономическая защита

2.Правовая защита

3.Охрана труда

4.Информационно-аналитическая деятельность

5.Организационно-массовая работа

6.Физкультурно-оздоровительная и культурно-массовая работа

7.Оздоровление сотрудников и их детей

8.Обеспеченность жильем

9.Работа с молодыми специалистами

10.Работа с ветеранами педагогического труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда  – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его справляют специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности: инженеры, разработчики норм и законодательных актов. В торжествах также участвуют преподаватели и студенты профильных учебных заведений. Всемирный день охраны труда – памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли после несчастных случаев на производстве.

Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

Ежегодно праздник посвящается различным темам, связанным с охраной труда. К торжеству приурочивают митинги, флешмобы, конференции, занятия в школах по повышению культуры безопасности жизнедеятельности.

История праздника

С 1989 года в США и Канаде проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников». Его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда

Традиции праздника

Ежегодно праздник проходит под новым девизом.

Во Всемирный день охраны труда международные движения при поддержке властей проводят шествия и митинги, флешмобы. Устраиваются конференции, участники которых обсуждают законодательные акты по охране труда, предлагают методы совершенствования мер защиты трудящихся. В учебных заведениях проходят занятия по повышению культуры безопасности жизнедеятельности. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о состоянии охраны труда на предприятиях, мероприятиях профсоюзов по ее обеспечению.

Интересные факты

• По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона.
  • По статистике наиболее частыми причинами производственными происшествий в мире является падение с высоты и работа с движущимися механизмами.
  • В Японии существует термин «кароси», который означает смерть от переработки. К главным причинам кароси относят инфаркты, инсульты, суициды на фоне стресса. К этому приводят добровольные неоплачиваемые переработки. Чтобы уменьшить число таких случаев, многие компании рассылают сотрудникам напоминания об окончании рабочего дня, а в некоторых офисах работников принудительно заставляют покидать рабочие места после официального завершения трудового дня.

18 февраля - профсоюзный прием граждан

ВНИМАНИЕ!

18 февраля 2020 года профсоюзный прием граждан будет проходить с 10.00 до 12.00 в Дзержинском райисполкоме (пл.Дзержинского, д.1, к.211) и с 12.30 до 14.30 в ГУО "Областной аграрно-технический профессиональный лицей" (ул.Минская, д.4).

Профсоюзный прием по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений, проведет Андреева Ольга Игоревна, главный правовой инспектор труда управления юридической работы ФПБ.

Справочную информацию и запись на прием можно получить по телефонам: 8-029-776-45-74, 9-24-02 или у председателя первичной профсоюзной организации.

РАЙКОМ ПРОФСОЮЗА

Левко Александр Николаевичпредседатель райкома профсоюза

Адрес: г. Дзержинск,

ул. Набережная, 22а,

2 этаж в здании

ГУ "ФОЦ"Единство" Дзержинского района"

Телефоны:

8-01716-4-83-78

8-029-195-64-46

8-033-333-50-50

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

Брычковская Светлана Болеславовнавоспитатель дошкольного образования,

председатель профсоюзного комитета государственного учреждения образования

«Ясли-сад № 1 г.Дзержинска» (телефон: 8-029-860-67-67)

Члены профсоюзного комитета:

1.Николаенко Алеся Казимировна - руководитель физического воспитания, заместитель председателя профсоюзного комитета;

2.Кисель Анастасия Сергеевна - учитель-дефектолог, ответственный за культурно-массовое направление;

3.Новицкая Татьяна Ивановна - педагог-психолог;

4.Гошко Наталья Николаевна - повар детского питания.

Ревизионная комиссия:

1.Акулич Елена Олеговна - помощник воспитателя;

2.Валаханович Екатерина Дмитриевна, воспитатель дошкольного образования;

3.Зубович Наталья Константиновна - помощник воспитателя.

Общественный инспектор по вопросам охраны труда:

Дудук Ирина Михайловна -  воспитатель дошкольного образования

ПЛАН РАБОТЫ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА НА І ПОЛУГОДИЕ 2020 ГОДА

Содержание работы

Срок выполнения Ответственные

1.Разработка и утверждение положений о материальном стимулировании сотрудников учреждения

январь 2020

Л.В.Наумова

С.Б.Брычковская

2.Разработка и утверждение плана мероприятий по охране труда на 2020 год.

январь 2020

Л.В.Наумова

3.Оперативное рассмотрение заявлений и устных обращений членов профсоюза

постоянно  С.Б.Брычковская