Весенние каникулы. День экспериментов

30.03.2022

Детское экспериментирование - тема очередного тематического дня весенних каникул.

А к Вам когда-нибудь приходили в гости микробы?  К ребятам из средней группы № 6 сегодня приходили "четыре весёлых Микробика". Необычно, но интересно!!! Ребята вместе с Ириной Петровной придумали интересную историю о "Братьях Микробах" и даже не заметили, как провели эксперименты и ещё раз закрепили представления о свойствах воздуха. Весело! Игриво! А как познавательно!!!!

В День экспериментов в группе №4 ребята внимательно наблюдали за ходом опытов, которые демонстрировала воспитатель дошкольного образования Брычковская С. Б. , а затем и сами повторили опыты.
Воспитанники отвечали на вопросы, используя результаты опытов:
Как я это делаю?
Почему я это делаю именно так, а не иначе?
Зачем я это делаю, что хочу узнать, что получилось в результате?
Сегодня основным содержанием исследований являлось:
знакомство со свойствами воды; формирование представлений
о материалах (песок, бумага, металл).

В старшей группе 2 ребята с воспитателем Валентиной Петровной провели ряд опытов!
Опыт " Почему яйцо не тонет?". Дети были удивлены "Почему яйцо не тонет, оно же тяжелое???"

Опыты с водой "Цветная пена" произвел на детей большое впечатление, даже хлопали после окончания опыта.

Опыт "Три цвета"( мыло-вода-масло). Как бы мы не смешивали 3 жидкости в емкости каждая из них возвращалась на свое место. "Почему??? Как так? Мы же их перемешали?" - с непониманием спрашивали дети.

Опыты с молоком "Буря" и "Порисуем" Больше всего понравилось детям рисовать на молоке.

Настоящая лаборатория сегодня работала в средней группе №1. Ребята вместе с воспитателем Федоровой Ольгой Николаевной провели ряд любопытных опытов и узнали много полезной информации о свойствах воды!