Спортивный проект "Городки"

22.05.2023

Городки – это исконно славянская народная спортивная игра, в которой стараются с определенного расстояния попасть палкой по заранее сложенным фигурам - «городкам». «Городок» выстраивается на площадке 2х2 м, а участники метают биту (до 1 м) с расстояния в 6,5 («полу кон») - 13 («кон») м. Для возведения каждой фигуры используют по 3 элемента (из березы, бука, липы) одного размера - 20 см (длинна) на 4,5—5 см (диаметр). У всех фигур (их всего 15) есть свои интересные названия («серп», «самолет», «рак», «коленчатый вал» и другие), которые претерпевали изменений с течением истории. Например, «пулеметное гнездо» раньше было «бабкой у окна».
Мы решили, что нашим воспитанникам тоже будет интересно и полезно познакомиться с этой игрой. Был разработан проект. На подготовительном этапе мы сделали разметку площадки и приобрели игровое оборудование. Затем разработали обучающие презентации и дидактические карточки по ознакомления детей с правилами игры и названиями фигур. Эти занятия проводились в Смарт-центре, группах и спортивном зале. Конечно, мы не забыли и про любимый мультфильм "Ну погоди!" (4 выпуск). Ребятам уже не терпелось сразиться на спорт площадке!!! И вот старшие группы № 1 и 6 вышли на "городошную" площадку, чтобы узнать, кто же самый меткий и точный!!! В упорных состязаниях победила, конечно же, дружба, ловкость и смекалка!!!