Трудовая деятельность дошкольников

Трудовая деятельность в детском саду это одна из важнейших сторон воспитания детей дошкольного возраста, выражающаяся в ознакомлении детей с трудом взрослых, приобщении к труду, формировании уважительного отношения результатам труда и стремления оказывать посильную помощь взрослым.

Виды трудовой деятельности дошкольников

Условно можно выделить несколько видов трудовой деятельности дошкольников:

•       Самообслуживание.
  •       Хозяйственно-бытовой труд.
  •       Труд в природе.
  •       Ручной труд.
Самообслуживание направленно на уход за собой (умывание, раздевание, одевание, уборка постели, подготовка рабочего места и т.п.). Воспитательное значение этого вида трудовой деятельности заключено прежде всего в ее жизненной необходимости. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживание прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как обязанность.
Хозяйственно-бытовой труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов.
Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями и животными, выращивание растений в уголке природы, на огороде, в цветнике. Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе.
Ручной труд

направлен на изготовление предметов из разнообразных материалов: картона, бумаги, дерева, природного материала (шишек, желудей, соломы, коры, косточек), бросового материала (катушек, коробок) и т.д. Дети изготавливают необходимые игрушки, атрибуты для игр: лодочки, машины, корзинки, домики, мебель, животных и т.д. Этот труд способствует развитию фантазии, творческих способностей; способствует воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое дело до конца.

Формы трудовой деятельности дошкольников в условиях детского сада

Содержание труда реализуется в разных формах организации:

• поручения (отдельным детям, небольшим группам)
  • дежурства (по столовой, занятиям, уголку природы: поочерёдное выполнение детьми обязанностей)
  • коллективный труд (организуемый педагогом и самими детьми, небольшими группами и всей группой).

В зависимости от возраста детей используется та или иная форма организации детей.

Познакомимся с каждой поближе

Электронные игры по трудовому воспитанию

Памятка для педагогов "Правила трудового воспитания детей"

Консультации для педагогов