Прогулка в библиотеку

Объект посещения: Дзержинская районная центральная библиотека

Дзержинская центральная районная библиотека была основана в декабре 1924 г. Согласно архивных сведений о библиотеках и избах-читальнях Минского уезда на 15.10.1923 г. в деревнях Старинки и Станьково существовали избы-читальни, в Путчино и Негорелое с 1927 года. По свидетельству документов тех лет, одна библиотека открывалась на 18 тысяч жителей, изба-читальня – на 8 тысяч жителей. Избы-читальни и библиотеки были центрами образовательной работы, вели борьбу с неграмотностью.

В списке библиотек за 1934 год упоминается библиотека Койдановской МТС, фонд которой насчитывал 1273 экз. и пользовались её услугами 60 читателей.

В июле 1952 года в Дзержинске открывается детская библиотека. В 1965 году Дзержинская центральная районная библиотека вышла на 3 место по обслуживанию читателей.

Начиная с 1994 года библиотеки ЦБС ежегодно участвуют в республиканском конкурсе "Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры". В своё время победителями конкурса стали: Станьковская – 1992 г., 2002 г.; Фанипольская – 1994 г.; Негорельская - 2012 г., 2016 г.; Энергетиковская; центральная районная – 1999 г., 2000 г., 2014 г., 2016 г.

Адрес:

г.Дзержинск, ул. Ленинградская, д.6

Время работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 19.00

Контактные телефоны:

8 (01716) 6-56-32
8 (01716) 6-54-81

Интерактивная презентация "Веселая прогулка вместе"

В нашей презентации можно найти много интересной информации, а также интерактивные развивающие игры! Включайте и играйте!!!

Дзержинская районная центральная библиотека

Для ребенка посещение библиотеки – это не просто поход в книгохранилище. Это – приобщение к миру культуры, осознание себя частью большого сообщества, объединенных книгой и знаниями. Запись в библиотеку для ребенка раньше была одним из этапов взросления. Это – одна из ступеней, которую можно было поставить в один ряд с поступлением в школу, в музыкальную школу, в спортивную секцию, - одним словом, шаг к развитию и совершенствованию.
Представьте себе чувства ребенка, которого мама привела впервые в библиотеку! Перед ним открывается громадный, материализованный, видимый и ощущаемый объем знаний в виде книг, расположенный на стеллажах! Ребенок видит людей разных возрастов, листающих и просматривающих книги, посвящающих свое время этому занятию. В этой невербальной коммуникации происходит ни что иное, как пропаганда здоровых ценностей. Созерцание это можно приравнять к созерцанию спортивного соревнования или военного парада.
Во все времена библиотеки были центром культурной жизни. Вспомним римские библиотеки, знаменитую Александрийскую библиотеку. Проведение различных общественных мероприятий в библиотечном интерьере – также имеет очень полезный, воспитательный смысл. «Литературные гостиные», встречи с авторами, конкурсы начинающих поэтов, встречи читателей – все это широко практиковалось в советских библиотеках. К сожалению, сегодня это не частое явление.
Мы хотим исправить эту ситуацию и приглашаем вас на увлекательную прогулку в библиотеку!!! Тем более, что в нашем родном городе есть замечательная Дзержинская районная центральная библиотека!

Официальный сайт Дзержинской библиотеки

Полезная информация для родителей

Не секрет, что чтение книг для современных детей - не самое популярное занятие. Для того, чтобы все-таки привить детям любовь к чтению, мы предлагаем Вам несколько полезных советов  и рекомендаций.

Это интересно!

А вы знаете, сколько интересных библиотек существует в мире? Есть библиотеки-гиганты в небоскребах, а есть в телефонных будках! Предлагаем вам познавательный материал по этой теме!

Картотека загадок

Дети очень любят загадки! Предлагаем Вам картотеку загадок по теме "Библиотека".

Мультфильмы о библиотеке для малышей

Для того, чтобы дети получили первые представления о библиотеке, правилах поведения там, перед первым посещением библиотеки можно предложить малышам посмотреть познавательные мультфильмы.

"Залатая Скарбонка"

Чтобы познакомить детей с белорусскими народными сказками издание "Аверсэв" выпустило детскую хрестоматию "Залатая скарбонка". Мы предлагаем вам подборку аудиосказок из этой хрестоматии.

Интернет-ресурсы для чтения книг и просмотра сказок

Не секрет, что компьютеры и другие гаджеты привлекают современных детей больше, чем книга. Для того, чтобы приблизить ребенка к волшебному миру художественной литературы, можно пойти на маленькую хитрость и предложить ребенку почитать электронную книгу. Предлагаем вам подборку полезных интернет-ресурсов для чтения детям!

Мобильные приложения для родителей и детей

Еще один способ привлечь современного ребенка к чтению - скачать полезное мобильное приложение на планшет или мобильный телефон!