История, традиции, достижения

Прошлое...

Становится новое старым, потом пролетят года – и старое сменится новью: так было, так будет всегда.
развернуть

30 декабря 2015 года… Этот день  с нетерпением ждали многие! Накануне новогодних праздников маленькие жители г.Дзержинска и их родители получили долгожданный подарок – на карте города на улице Островского появилось новое учреждение дошкольного образования «Ясли-сад № 1 г.Дзержинска».

Почему же детский сад стал №1? Давайте вернемся на 70 лет назад. Ведь именно в 1944 году на улице Перволенинской открылся детский сад №1. На протяжении многих послевоенных лет заведующей детским садом была А.И.Якушева.

В 70-х годах детский сад возглавила Г.И.Русецкая и многие годы руководила педагогическим коллективом.

В 2000 году детский сад №1 Дзержинска реорганизован в специализированный детский сад для детей – инвалидов с круглосуточным режимом пребывания. Заведующим в это время стала Т.В.Григорович. Однако в 2002 году это учреждение было закрыто.

И вот в память о том, что в г.Дзержинске детский сад № 1 работал много лет и было принято решение новому учреждению дошкольного образования присвоить этот почетный номер!!!

Настоящее

30 декабря 2015 года состоялось торжественное открытие государственного учреждения образования «Ясли-сад № 1 г.Дзержинска». Оно стало настоящим праздником для будущих воспитанников – веселая музыка, нарядно украшенная территория, ну и конечно же Дед Мороз и Снегурочка с подарками. А долгожданная морозная солнечная погода добавила праздничного настроения всем присутствующим.
развернуть

В праздничном открытии дошкольного учреждения приняли участие официальные лица, от которых непосредственно зависело строительство и благоустройство нового детского сада. В качестве почетного гостя присутствующих поздравил председатель Минского облисполкома Семен Борисович Шапиро.

С приветственной речью к землякам выступил Николай Иванович Артюшкевич, председатель Дзержинского райисполкома. Он подчеркнул, что идея реализации такого масштабного проекта возникла несколько лет назад. В связи с увеличением объемов жилищного строительства постоянно нарастала необходимость в открытии нового дошкольного учреждения образования.  Кроме этого, оставляли желать лучшего условия пребывания воспитанников центра коррекционного развития. Для кардинального улучшения ситуации требовались решительные меры. Тогда и появилась идея строительства в Дзержинске детского сада нового типа.

Среди почетных гостей также присутствовали начальник управления образования Минского облисполкома Галина Николаевна Казак, заместитель председателя Дзержинского райисполкома по социальным вопросам Алексадр Сергеевич Чаган, начальник отдела образования, спорта и туризма Дзержинского райисполкома Вацлав Иванович,  Матусевич, директор ЗАО «Стройпроект» Ольга Григорьевна Величко, бывший заведующий детского сада сад № 1 г.Дзержинска, ветеран педагогического труда,  Русецкая Галина Иосифовна.

Сергей Николаевич Резник, директор строительной организации ООО «СмартТэкРегионСтрой» – подрядчика по строительству детского сада, вручил символический ключ от нового детского сада заведующему Юлии Праженик. Затем, перерезав красную ленту, почетные гости торжественно открыли детский сад, начав новую страницу в истории системы образования Дзержинского района.

Празднование дня рождения детского сада становится хорошей традицей. 30 декабря 2016 года все сотрудники, воспитанники и родители стали участниками очередных именин. С самого открытия в фойе встречали детей Дед Мороз, Снегурочка и веселый Снеговик. В подарок малышам - праздничный аквагрим от Снегурочки, фигурка из воздушного шарика от Снеговика, хоровод и фотография на память с Дедом Морозом. А в позже всех сотрудников поздравила Праженик Юлия Анатольевна, заведующий, и Брычковская Светлана Болеславовна, председатель ПК. Праздник продолжился веселым хороводом, играми возле елочки и вкуснейшим тортом - подарком родителей на первый день рождения любимого детского сада.